Сыны Адама

Король Каспиан десятый – King Caspian Х

Король Нарнии, который вернул прежний порядок в Нарнию, существовавший там до прихода тельмаринцев. Он победил своего дядю-узурпатора Мираза, и стал справедливым королем.

Питер Певенси - Peter Pevensie

Верховный король Нарнии, старший из детей Пэвэнси. Он вместе со своими сестрами и братом правил Нарнией во времена Золотого Века. Он присутствовал в Новой Нарнии, и закрыл дверь, которая ведет в старую, теперь разрушенную Нарнию. (15 лет)

Ришда тархан – Rishda Tarhan
начальник тархистанцев. Он получил воздаяние за свое зло, будучи съеден самой Таш.

Тириан - Tirian
последний король Нарнии. Он был пленен Хитром, в то время как началось завоевание Нарнии. Он вызвал нарнийцев из нашего мира, чтобы они помогли ему в битве. Юстас и Джилл были теми, кто пришел на помощь. Он вел последнее сражение Нарнии, после которого попал в Новую Нарнию, где встретился со своим отцом.

Эдмунд Певенси - Edmund Pevensie

Младший из братьев Пэвэнси, он был вторым из ребят, кто попал в Нарнию. Он был тем, кто предал своих сестер и брата и подчинился Белой колдунье. Но в конце он все же стал на сторону Аслана. Он сражался против Белой колдуньи в Первой Битве на Беруне, где был ранен, ломая ее волшебную палочку. Когда он попадает в Нарнию в "Принце Каспиане", он помогает Каспиану занять его законное место на троне. Он учавствовал в плавании "Утреннего путника", где пережил много приключений с остальными членами команды. В "Последней битве" - это его последний раз пребывания в Нарнии. Он с остальными верными Аслану нарнийцами попадает в Новую Нарнию, или страну Аслана. (13 лет)

Эмет - Emeth
Храбрый тархистанец, попавший в страну Аслана. Интересно заметить, что на иврите слово "эмет" означает "правда, истина".

Юстас Кларенс Скрабб - Eustace Clarence Scrubb

В книге "Путешествие утреннего путника" мы впервые встречаемся с Юстасом, подлым кузеном Певенси. Однако, через многие приключения, которые переживает команда корабля, поведение Юстаса решительно меняется из плохого на хорошее. После этого путешествия его практически не узнать, настолько сильно он изменился. Позже он опять попадает в Нарнию, и Аслан поручает им найти пропавшего принца Рилиана. Они путешествуют с Лужехмуром, кваклем-бродяклем, в Харфанг, а затем спускаются в Подземье, где находят принца Рилиана и спасают его. В последние дни Нарнии, Юстас и Джилл опять попадают в Нарнию. Они спасают короля Тириана, и помогают ему в его последней битве. Они сражались до самого конца, пока не были брошены в Хлев. И в конце они попали в Новую Нарнию, вместе со всеми добрыми нарнийцами.

Дочери Евы

Джилл Поул - Jill Pole

девочка, которую мы впервые встречаем в Экспериментальной школе. Она была мишенью для насмешек со стороны хулиганов школы. В школе она подружилась с Юстасом, и они вместе попали в Нарнию. В Нарнии им была дана миссия - найти принца Рилиана. Аслан дал ей знаки, которые помогут в поисках, однако на протяжении путешествия, она игнорирует эти подсказки, и это приводит ее, Юстаса и Хмура к неприятностям. Однако, в конце-концов они находят принца Рилиана и спасают его. В последние дни Нарнии она попадает туда с Юстасом, и помогает королю Тириану. Она сражается в последней битве, и в конце попадает в Новую Нарнию.

Люси Певенси - Lucy Pevensie
младшая из детей Пэвэнси, которая первая попала в Нарнию. Она подружилась с мистером Тамнусом и присутствовала во время Первой и Второй Битвы на Беруне. Во времена Золотого века Нарнии, она была известна как "Люси храбрая (отважная)". Она также принимала участие в плавании "Утреннего путника". В конце Нарнии она, вместе со всеми хорошими нарнийцами попала в Новую Нарнию. (11 лет)

Сьюзен Певенси - Susan Pevensie

Королева Нарнии во времена Золотого Века. Она первая вошла в Нарнию через платяной шкаф с остальными Пэвэнси. Она была красавицей, и многие принцы добивались ее руки на протяжении всего ее правления в Нарнии. Она стала "слишком взрослой" чтобы верить в такие сказки как Нарния, но всё-таки попала в Нарнию, чтоб опять помочь стране. (14 лет)

Мифические существа и животные

Аслан - Aslan
Великий Лев, Король Королей Нарнии, и ее Создатель. Он - Сын Великого Заморского Императора, победивший Белую колдунью. Он имеет власть над всей Нарнией, и является другом и лидером для всех хороших созданий, обитателей Нарнии. Он присутствовал в Нарнии в те времена, когда в нем больше всего нуждались. Он спаситель всех созданий Нарнии, и является алегорическим прообразом Иисуса Христа.

Алмаз - Jewel the Unicorn

Единорог, который был большим другом короля Тириана в последние дни Нарнии. Он вместе с королем Тирианом боролся в последней битве Нарнии, и в конце, попал в новую Нарнию.

Гриффл - Griffle
гном, который жил в последние дни Нарнии. Он не верил в Аслана, и считал, что гномы в Нем не нуждались.

Лунный Свет - Moonlight
заяц с такими чуткими ушами, что когда он сидел у Котелкового озера, а рядом грохотал Великий Водопад, то мог слышать, о чем шепчутся в Кэр-Паравеле.

Лис- Fox
Предал нарнийцев и перешел на сторону тархистанцев, в течение последнего сражения корля Тириана.

Недотепа - Puzzle
Осел, который дружил с обзьяном Хитром. Он был наряжен Хитром во львиную шкуру, что заставляло жителей верить, что он и есть настоящий Аслан. Недотепа не хотел делать этого сознательно, но он не был достаточно умным, чтобы понять, что происходит. Он сражался в последней битве на стороне короля Тириана, и в конце попал в настоящую Нарнию, получив прощение от Аслана.

Остроглаз - Far-sight
Орел, который жил в Нарнии в ее последнее время. Он приносил новости о нападении тархистанцев из Кер-Паравела, и сражался в последней битве.

Поджин - Poghen
гном, который лояльно относился к Аслану, тогда как другие гномы вообще не верили в Его существование. Он стал на сторону короля Тириана, и сражался в последней битве.

Рыжий - Red Cat
Кот, который жил в последние дни Нарнии. После того, как он перешел на сторону тархистанцев, он лишился своей способности разговаривать. Он стал немым животным.

Рунвит - Roonvit
Кентавр, который жил в последние дни Нарнии. Он был убит тархистанскими стрелками, сражаясь на стороне короля Тириана.

Регл - Regl
Сатир, который перешел на сторону тархистанцев, и сражался на их стороне в течение последней битвы.

Таш - Tash
главная богиня Тархистана. В "Последней битве" она находилась внутри Хлева, где сожрала Хитра и Ришду тархана.

Хитр - Heetr
обезьян, который жил в последние дни Нарнии. Он дружил с осликом Недотепой. Хитр нарядил его во львиную шкуру, и заставил притворятся Асланом. Он перешел на сторону тархистанцев, благодаря чему они получили точку опоры в Нарнии, что помогло им завоевать ее. В конечном свете, Хитр был брошен в Хлев, гд был съеден самой Таш.